2024: A galinha vota na Raposa

578

Suno AI

2024: A galinha vota na Raposa
v3.5

@Jeferson Albrecht

2024: A galinha vota na Raposa
v3.5

@Jeferson Albrecht

歌詞
Título: "O Pobre de Direita"
(Verso 1)
2024, ano do absurdo,
Milionários sujos manipulando o mundo,
Convenceram o pobre que é o seu dever,
Proteger a riqueza que ele nunca vai ter.
(Refrão)
O pobre de direita vota no patrão,
É a galinha votando na maldição,
A barata fiel vota no chinelo,
Na favela, o pastor virou flagelo.
(Verso 2)
O idiota com título de eleitor,
Cidadão sem formação, só tem pavor,
Desconfia da política e tem razão,
Mas se esquece quem o pisa no chão.
(Refrão)
O pobre de direita vota no patrão,
É a galinha votando na maldição,
A barata fiel vota no chinelo,
Na favela, o pastor virou flagelo.
(Ponte)
É contra o SUS, os direitos, o pão,
O pastor manda, ele diz “amém, patrão!”
Tem medo do “comunista” que nem vê,
Mas segue a palavra sem entender o porquê.
(Verso 3)
Se o maníaco do parque agora é pastor,
Tá tudo certo, vai ser o seu mentor,
Assassinos, fascinas, quem mais virá?
A extrema direita é quem manda no lugar.
(Refrão final)
O pobre de direita vota no patrão,
É a galinha votando na maldição,
A barata fiel vota no chinelo,
Na favela, o pastor virou flagelo.
(Outro)
O pobre de direita, perdido no sermão,
Protegendo uma riqueza que nunca terá em mão.
音楽のスタイル
MPB, pop rock

よろしければ

曲のカバー ربيعك يا رسول الله
v4

Abdullah Al-saiany が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Die letzte Kriegerin (Temüjin und Dschamucha) Teil 12 Irish II
v5

Rüdiger Großer が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Los 3 mosqueteros
v4

Michel Méndez が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Die letzte Kriegerin (Temüjin und Dschamucha) Teil 11 III
v5

Rüdiger Großer が Suno AI を使用して作成しました

関連プレイリスト

曲のカバー زفّة محمد الشنب
v4

حسام حسام が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Jatuh Lagi Padamu
v4

Kumpulan ceo が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー الاميره اكرام
v4

Maher Mari7777 が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Móni és gyerekek
v4

Péter Ébert が Suno AI を使用して作成しました