Бородино

602

เพลงที่สร้างโดย Славян ด้วย Suno AI

Бородино
v3.5

@Славян

Бородино
v3.5

@Славян

เนื้อเพลง
Михаил Лермонтов — стихи
Поделиться:
Михаил Лермонтов
Бородино
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки —
Французы тут как тут.
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень.
Прилег вздремнуть я у лафета,
И слышно было до рассвета,
Как ликовал француз.
Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам…
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…
Вот смерклось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны —
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать.
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри — не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля.
Когда б на то не божья воля,
Не отдали б Москвы!
รูปแบบของดนตรี
Рок, гитара, саксофон

ที่คุณอาจชอบ

คัฟเวอร์เพลง Mario
v5

สร้างโดย Jerzyna K ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง قلبِ بی‌قرار
v4

สร้างโดย Milad Rap Artist ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง A szívem dalol énekel
v4

สร้างโดย Alexander Tajthy - Hayos ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง Die letzte Kriegerin (Santander) Teil 13 VI
v5

สร้างโดย Rüdiger Großer ด้วย Suno AI

เพลย์ลิสต์ที่เกี่ยวข้อง

คัฟเวอร์เพลง Die letzte Kriegerin (Santander) Teil 24 VIII
v5

สร้างโดย Rüdiger Großer ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง حزن عميق
v4

สร้างโดย جمال حبيب ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง Rejestracja w urzędzie pracy
v4

สร้างโดย Mirosław Mejka ด้วย Suno AI

คัฟเวอร์เพลง Vadibe
v4

สร้างโดย Joseph Ravo ด้วย Suno AI