La leggenda della spada volante

659

Suno AI

La leggenda della spada volante
v4

@Lorenzo Cimarossa

La leggenda della spada volante
v4

@Lorenzo Cimarossa

歌詞
sei un autore di canzoni creativo. devi creare una ballata per prendere in giro il mio amico Davios. Ti spiego il contesto.
Siamo ad una rievocazione storica romana chiamata "Fano dei Cesari" a Fano. Stiamo sfilando in parata, e non appena il nostro gruppo di Galli Senoni entra nell'arena, Davios sfila la spada per intonare l'urlo ma la spada gli scivola dalle mani e vola via.

Crea quindi una ballata che lo prenda in giro, come se dovessi esaltare le gesta di un guerriero, ma che in realtà prende in giro questa scena. gioca sul fatto che la spada è magica e riesce a volare

[Strofa 1]
Nell'arena di Fano, tra polvere e gloria,
Marciano i Galli, si scrive la storia.
Davios, il prode, con l'elmo lucente,
Sguardo fisso, non teme più niente.
Sguaina il ferro per l'urlo di guerra,
Il fiero Senone che calpesta la terra...

[Ritornello]
Ma il ferro di Davios ha messo le ali,
Volando più in alto dei falchi reali!
Voleva l'urlo, stringeva il metallo,
Ma la spada è sfuggita al pugno del Gallo!
O lama volante che uccide i Romani,
Sconfigge l'Impero... ma senza le mani!

[Strofa 2]
Lui resta lì, con la mano nel vento,
Senza l'acciaio, nel gran monumento.
La lama d'un tratto ha preso la via,
Fuggendo la lotta, per l'aria, in balia.
Non era un'arma, era un uccello d'argento,
Che odiava Davios in quel preciso momento!

[Ritornello]
Ma il ferro di Davios ha messo le ali,
Volando più in alto dei falchi reali!
Voleva l'urlo, stringeva il metallo,
Ma la spada è volò dal pugno del Gallo!
O lama volante che uccide i Romani,
Sconfigge l'Impero... ma senza le mani!

[Ponte]
Si ferma la sfilata, si tace il tamburo,
Il fiero guerriero non è più sicuro...
Tra tutte le schiere si alza un sussurro:
«Il grande Davios ha le mani di burro!»

[Outro]
(La musica rallenta tra le risate del pubblico)
Davios! La spada! Ah ah ah! Che figura! Viva
音楽のスタイル
Bardic folk

よろしければ

曲のカバー Varázsló vagyok
v4

J H が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー любимая
v4

на свет по темноте Андреев が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー GRACIAS POR TANTO
v4

Maru Luz (Luli) が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Die letzte Kriegerin (Temüjin und Dschamucha) Teil 7 IX Neu
v5

Rüdiger Großer が Suno AI を使用して作成しました

関連プレイリスト

曲のカバー Kokoszka Lila
v4

Beata Ł が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Rust Riot
v4

Hamed shamshiri が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー Agosto
v4

Carlo Comi が Suno AI を使用して作成しました

曲のカバー NIEBO I WODA
v5

Jerzyna K が Suno AI を使用して作成しました